18 августа в Новокузнецке прошел областной детский шахматный фестиваль, посвящённый 300-летию Кузбасса. Дать старт шахматным баталиям приехал один из самых титулованных российских шахматистов, двенадцатикратный чемпион мира Анатолий Карпов, который в  течение 10 лет удерживал у себя мировую шахматную корону. В фестивале принимали участие более 600 детей, которые играли на 300 досках.

Юные шахматисты, представляющие образовательные организации Новокузнецка, Кемерова, Междуреченска, Прокопьевска, Калтана, Осинников, а также Новокузнецкого и Прокопьевского районов были поделены на команды по 6 человек. Играли по олимпийской системе — на вылет. Все участники сыграли в три круга. В конце остались 11 команд, которые и были объявлены победителями.