Высшие учебные заведения Кемеровской области

Система высшего профессионального образования Кемеровской области в настоящее время включают в себя: 10 самостоятельных высших учебных заведений, имеющих 16 филиалов в городах Кузбасса: 

3 крупных структурных подразделения государственных вузов: 

8 аккредитованных негосударственных вузов: 

Помимо этого, на территории Кемеровской области осуществляют образовательную деятельность еще 62 обособленных структурных подразделения вузов других регионов страны, из них: 20 филиалов, 42 представительства. Общий уровень трудоустройства выпускников вузов составляет 80-85 %. 

Общее количество студентов государственных вузов составляет 101 тыс. человек, в том числе очной формы – более 55 тыс. человек. Доля обучающихся по очной форме соответствует средним показателям по России – более 50%. Численность обучающихся на 10 тыс. населения составляет 357 чел. Подготовка ведется по 214 направлениям и специальностям ВПО. 

Областная социальная поддержка студентов Подробнее

В Кемеровской области действует система выдачи целевых субсидий на оплату обучения студентам-контрактникам. Целевая субсидия на оплату обучения предоставляется за счёт средств областного бюджета малообеспеченным студентам дневной формы обучения, обучающимся на контрактной основе в государственных и негосударственных высших и средних профессиональных образовательных учреждениях Кемеровской области, прошедших государственную аттестацию и аккредитацию, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности, за исключением студентов первого курса и получающих второе высшее образование. Субсидия безвозмездна и возврату не подлежит.

Выплачиваются губернаторские стипендии и областные именные стипендии (9 стипендий). Студентам – инвалидам, обучающимся в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях Кемеровской области, выплачиваются доплаты в размере 500 рублей. 

Бесплатным посещением детских дошкольных образовательных учреждений пользуются дети из студенческих семей, где оба родителя студенты; неполные студенческие семьи, где один студент – родитель воспитывает ребёнка. С 1 ноября 2007 года введена новая льгота для студенческих семей, чьи дети стоят в очереди в детский сад. Они получают ежемесячное пособие в размере 2 тыс. рублей на каждого ребенка. Выплата проводится до тех пор, пока семье не удастся устроить детей в детсад, или они не пойдут в школу. 

В связи с тем, что 2008, как и 2007 год, в Кузбассе проходит под знаком Семьи, в области введены новые льготы: ежемесячная выплата по 1 тысяче рублей многодетным семьям, в которых трое и более несовершеннолетних детей. Для матерей, воспитавших или воспитывающих пятерых и более детей, предусмотрели с 1 марта этого года такие же льготы, как и для ветеранов труда: 50% скидку на оплату жилья и коммунальных услуг, бесплатное зубопротезирование, бесплатный проезд на общественном транспорте на городских и междугородных маршрутах и пр. 

Каждая студенческая семья, в которой родился ребёнок, получает из средств областного бюджета единовременное пособие в размере 20 тысяч рублей и набор для новорожденного. 

Студенты пользуются льготой при проезде по территории области при предъявлении студенческого билета при покупке билета в кассе автовокзала.

Наука

Сегодня в Кузбассе 560 докторов наук, 2725 кандидатов наук. Среди кузбасских ученых более 200 академиков, 28 заслуженных деятелей науки. В последние годы число научных кадров стабильно растет. Только в 2008 году ученые региона защитили 47 докторских и 279 кандидатских диссертаций. 

Исследования в различных отраслях знаний ведут около 100 научных школ. 

Для стимулирования достижений высоких результатов труда, повышения профессионального уровня, развития творческой активности среди учёных, преподавателей и студентов проводятся областные конкурсы: 

  • «Лучший студент года», 
  • «Лучший аспирант года», 
  • «Лучший учебник (учебное пособие) года», 
  • «Лучшая монография года», 
  • на получение Гранта Губернатора Кемеровской области для поддержки ведущих школ, 
  • на получение Гранта Губернатора Кемеровской области для поддержки научно-педагогических коллективов».

В Кузбассе учрежден ряд премий и грантов для научных работников

С 2003 года за защиту кандидатской и докторской диссертации введены премии в размере 10 и 20 тысяч рублей соответственно. С сентября 2008 года эти премии увеличены: кандидатам наук – до 15 тысяч рублей, докторам наук – до 25 тысяч рублей. 

В 2006 году для научных руководителей и консультантов учреждена премия в размере 10 тысяч рублей за каждого ученого, защитившего кандидатскую или докторскую диссертацию. С сентября 2008 года премия увеличена до 15 тысяч рублей. 

С 2005 года вошло в практику вручение с целью поддержки 20 ежегодных грантов Губернатора Кемеровской области по 100 тысяч молодым учёным – докторам наук (до 40 лет) и 40 грантов по 60 тысяч рублей молодым учёным - кандидатам наук (до 35 лет). Ежегодно вручаются 40 премий по 20 тысяч рублей научным руководителям молодых ученых – кандидатов наук. 

Для докторов наук, профессоров, внесших значительный вклад в развитие науки и подготовку молодых ученых, в 2006 году учреждено звание «Почётный профессор Кузбасса» с вручением золотого нагрудного знака и денежной премии в размере 10 тысяч рублей. За три года звание «Почетный профессор» получили 16 человек. 

В 2009 году учреждены 5 грантов Губернатора Кемеровской области в размере 250 тысяч рублей за разработку студентами образовательных учреждений высшего профессионального образования Кемеровской области научно-исследовательских проектов, направленных на решение актуальных проблем топливно-энергетического комплекса Кемеровской области, результаты которых могут быть внедрены в производство, и 5 премий в размере 50 тысяч научным руководителям студентов, выигравших гранты.