9 классы


Рабочая программа  "Избранные вопросы физики"

Курс предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов, желающих приобрести опыт практического применения знаний по физике, а также для осознанного выбора профильной направленности обучения в старшей школе.


Рабочая программа   "Избранные вопросы математики"

Программа курса предполагает закладывание основ для дальнейшего изучения и подготовки к ЕГЭ. Создает основы для развития способностей учащихся, формирование навыков решения задач с параметрами, актуализация опорных знаний по темам линейная, квадратичная функции, линейные квадратные и иррациональные уравнения, неравенства, системы неравенств. Курс  дает учащимся 9 класса возможность познакомиться с основными приемами и методами выполнения заданий, связанных с модулями, параметрами и графиками функций. Он пробуждает исследовательский интерес к этим вопросам, развивает логическое мышление, а также помогает учащимся подготовиться к итоговой аттестации.


Рабочая программа   "Избранные вопросы информатики"

Данная рабочая программа составлена в соответствии с материалом, изучаемым на уроках в 9 классе в курсе «информатика и информационно- коммуникационные технологии». Курс рассчитан в первую очередь на учащихся, желающих расширить и углубить свои знания по информатике, чтобы качественно подготовиться к ГИА и сделать осознанный выбор профиля обучения в старших классах.


Рабочая программа   "Избранные вопросы химии"

Курс предназначен для предпрофильной подготовки обучающихся 9-х классов, желающих приобрести опыт практического применения знаний по химии, а также для осознанного выбора профильной направленности обучения в старшей школе.


Рабочая программа   "Избранные вопросы биологии"

Программа разработана для учащихся 9 предпрофильного класса химико-биологической направленности и  рассчитана на учащихся, интересующихся вопросами строения, физиологии растений различных систематических групп, а также для подготовки к поступлению в десятый профильный химико-биологический класс. Курс подводит учащихся к более глубокому пониманию некоторых разделов ботаники, так как в 6 классе вопросы, связанные с ботаникой, изучаются на базовом уровне.


Рабочая программа   "Избранные вопросы географии"

Программа составлена для обучающихся 9-х классов, которые выбрали географию для сдачи экзамена на ОГЭ. Целью курса является повышение уровня предметной и психологической подготовки учащихся к сдаче ОГЭ выпускников 9 классов по географии (знакомства школьников с особенностями данной формы аттестации, отработки ими навыков заполнения аттестационных документов и бланков ответов). Программа курса выстроена в логике постепенного освоения учащимися основного содержания географических знаний. 


Рабочая программа   "Основы права"

Данная рабочая программа составлена на основе программы «Азбука гражданина 8-9 кл» (автор В.О. Мушинский). Изучение данного курса рассчитано на 34 часа в 9 классе. Курс вводится с целью предпрофильной подготовки обучающихся в классах экономико-математической и социально- гуманитарной направленности. Основная цель курса: дать школьнику основные практические (эмпирические) знания о правовом статусе гражданина России, его политических и социально-экономических правах, о местном самоуправлении и устройстве государства.


Рабочая программа   "Избранные вопросы русского языка"

Курс предназначен для групповой работы с учащимися 9 класса и нацелен на  организацию углублённой подготовки к ОГЭ по русскому языку, включая тестовую и творческие части.

В программе предусмотрен новый материал, который позволяет учащимся лучше осознать ранее изученный материал, углубить, расширить знание о языке, усовершенствовать все умения, которые формировались в 5-8 классах.

Целью курса является выработка у учащихся навыка безошибочного письма и орфоэпически верного говорения.


10 классы


Рабочая программа   "Избранные вопросы математики"

Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы математики» для 10 классов разработана с целью удовлетворения  образовательных запросов обучающихся на уровне среднего общего образования.

В соответствии с учебным планом МБОУ Лицея № 20 на изучение данной программы выделено 35 часов.


Рабочая программа   "Избранные вопросы физики"

Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы физики» для 10-11 классов разработана с целью удовлетворения  образовательных запросов обучающихся на уровне среднего общего образования.

В соответствии с учебным планом МБОУ Лицея № 20 на изучение данной программы выделено 69 часов.


Рабочая программа   "Алгоритмы и  структуры данных"

Рабочая программа элективного курса «Алгоритмы и структуры данных» для 10 классов разработана с целью удовлетворения  образовательных запросов обучающихся на уровне среднего общего образования.

В соответствии с учебным планом МБОУ Лицея № 20 на изучение данной программы выделено 35 часов.


Рабочая программа   "Информационное моделирование"

Рабочая программа элективного курса «Информационное моделирование» для 10-11 классов разработана с целью удовлетворения  образовательных запросов обучающихся на уровне среднего общего образования.

В соответствии с учебным планом МБОУ Лицея № 20 на изучение данной программы выделено 69 часов.

 


Рабочая программа   "Избранные вопросы истории"

Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы истории» для 10 классов разработана с целью удовлетворения  образовательных запросов обучающихся на уровне среднего общего образования.

В соответствии с учебным планом МБОУ Лицея № 20 на изучение данной программы выделено 35 часов.


Рабочая программа   "Избранные вопросы иностранного языка"

Рабочая программа факультативного  курса «Избранные вопросы иностранного языка» для 10 классов разработана с целью удовлетворения  образовательных запросов обучающихся на уровне среднего общего образования.

В соответствии с учебным планом МБОУ Лицея № 20 на изучение данной программы выделено 35 часов.

 


Рабочая программа   "Избранные вопросы обществознания"

Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы обществознания» для 10-11 классов разработана с целью удовлетворения  образовательных запросов обучающихся на уровне среднего общего образования.

В соответствии с учебным планом МБОУ Лицея № 20 на изучение данной программы выделено 69 часов.


 

 11 классы


Рабочая программа   "Избранные вопросы математики"

Предлагаемый элективный курс адресован учащимся 11 классов. Главная его идея – это профильная  ориентация  учащихся  на  выбор  дальнейшего  пути  обучения, организация  систематического  и  системного  повторения,  углубления  и  расширения школьного  курса  математики,  что,  несомненно,  будет  направлено  на  осмысленное изучение математики, а значит и качественную подготовку выпускников. Данный курс предполагает компактное и четкое изложение теории, решение типовых задач на изложенную теоретическую часть курса, самостоятельную работу, как на уроке, так и дома, а также позволит  удовлетворить  образовательные  потребности  учащихся,  осваивающих  как базовый уровень математики, так и профильный уровень.

  Изучение курса предполагает обеспечение положительной мотивации учащихся на повторение  ранее  изученного  материала,  выделение  узловых  вопросов  курса, предназначенных для повторения, использование схем, моделей, опорных конспектов, справочников,  компьютерных  тестов  (в  том  числе  интерактивных),  самостоятельное составление (моделирование) тестов.


Рабочая программа   "Избранные вопросы физики"

Рабочая программа элективного курса «Избранные вопросы физики» в 11 классах составлена на основе программы элективных курсов по физике для учащихся 9 – 11 классов В.А. Коровина (Программы элективных курсов Физика. 9-11 классы. Профильное обучение. Составитель: В.А. Коровин. – М.: Дрофа, 2007) и авторской программы В.А. Орлова, Ю.А. Саурова «Методы решения физических задач». - М.: Дрофа, 2005.

 Курс рассчитан на учащихся 11 классов профильных классов и предполагает совершенствование подготовки школьников по освоению основных разделов физики.


Рабочая программа   "Информационное моделирование"

Данный курс рассчитан в первую очередь на учащихся, желающих расширить и углубить свои знания по информатике, чтобы  качественно подготовиться к ЕГЭ. Он поможет школьникам систематизировать полученные на уроках знания по решению различных задач и открыть для себя новые методы их решения, которые не рассматриваются в рамках школьной программы.Всего на проведение аудиторных занятий отводится 34 часа. Занятия направлены на обучение новым методам решения, формирование навыка и обобщение знаний. 

Целью  данного курса является обеспечение подготовки к продолжению образования, а также к профессиональной деятельности, требующей достаточно высокого уровня владения знаниями, умениями в области теоретической информатики.


Рабочая программа   "Алгоритмы и  структуры данных"

Программа составлена для обучающихся 11-х классов изучающих информатику на профильном уровне. Она поможет школьникам расширить и углубить полученные на уроках знания по решению различных задач и открыть для себя новые методы их решения. В соответствие с учебным планом,  программа рассчитана на 34 часа в год.  

В результате изучения курса «Алгоритмы и структуры данных» обучающиеся познакомятся с основными  реализациями структур данных в языке С++, принципами динамического программирования.

Курс носит практическую направленность, предполагает решение задач с использованием изученных структур.


Рабочая программа   "Практикум по русскому языку"

Данный курс практической направленности «Практикум по русскому языку» предназначен для групповой работы с учащимися 11класса c целью подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Цель курса - выработка у учащихся навыка безошибочного письма. Задачи курса: - систематизировать знания учащихся по орфографии и пунктуации после изучения данных разделов русского языка; - обучение алгоритму применения правил с помощью обобщающих таблиц и практической отработкой их на практике.


Рабочая программа   "Избранные вопросы истории"

Данная рабочая программа составлена на основе выделения из примерной государственной программы вопросов по истории России.

Основным содержанием курса является более глубокое, системное и расширенное изучение ключевых событий истории России 20 века, в том числе и тех, которые тесно связаны с современными событиями, что позволит учащимся овладеть всеми необходимыми знаниями по этому периоду для успешной сдачи ЕГЭ по истории.

 При отборе приоритетов в области исторической проблематики учитывалось, в какой мере этот курс может удовлетворить потребность учащихся в осмыслении современности, вызвать интерес к общественно-значимой тематике.


Рабочая программа   "Избранные вопросы химии"

Рабочая программа курса «Избранные вопросы химии» определяет содержание дополнительной химической подготовки учащихся 11 классов химико-биологического профиля Лицея № 20.  Цель курса является углубление, расширение знаний по химии, обеспечение успешного продолжения образования в вузе, где химия является профильным предметом.


 

Рабочая программа   "Избранные вопросы обществознания"

Данная рабочая программа составлена в соответствии с материалом, изучаемым на уроках в 11 классе в курсе «Обществознание» и является дополнительным модульным курсом, раскрывающим основы философии.

Данный курс дает относительно целостное представление об основных спорных «вечных» вопросах, о сложившихся сферах философского знания: натурфилософии, гносеологии, философской антропологии, философии истории, а также конкретных мыслителях или процессах в истории философии.