Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Министерство просвещения рекомендует школам пользоваться онлайн-ресурсами для обеспечения дистанционного обучения

 

Положение о применении электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ

ПРИКАЗ №  262 от  26.10.2020 г.  Об организации образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции 

Инструкция для обучающихся на время дистанционного обучения

- Участвует в дистанционном обучении согласно расписанию.

- При проведении онлайн конференций, классных часов, групповых консультаций дистанционное  присутствие обязательно. 

- Самостоятельно выполняет домашние задания и отправляет их в срок не позже начала следующего занятия.

- Своевременно информирует классного руководителя о болезни как об уважительной причине пропуска занятия или невыполнения домашнего задания.

 Инструкция для родителей обучающихся на время дистанционного обучения

  1. Дистанционная поддержка будет осуществляться двумя способами: проведение уроков в форме видеоконференций (в режиме on-line, учитель на связи через Zoom) и в электронной форме (off-line, материалы к уроку, необходимые ссылки, тесты и задания, которые будут выложены в электронном журнале).
  2. Чтобы ребенок имел возможность непосредственного общения с учителем надо иметь что-то из перечня:

- компьютер с веб-камерами

- ноутбук

- планшет

  1. В электронном уроке  задания ученик выполняет в удобное для него время, но в день проведения урока,  и в этот же день отправляет задания учителю.
  2. Все уроки на дистанционном обучении будут проходить строго по расписанию  в две смены. Расписание выкладывается  в школе 2.0.
  3. Согласно расписанию  ученик или родитель в установленное время  связывается с учителем по ссылке, которую учитель заранее опубликовал в Новостях Электронной школы 2.0 и таким образом ученик присоединяется к групповой видеоконференции.
  4. Если ученик не может по какой-либо причине выйти на связь, он должен сообщить классному руководителю и выполнить задания, прикрепленные в школе 2.0.
  5. Платные занятия с обучающимися будут проходить также в режиме  видеоконференции  Zoom по расписанию, которое выложено в школе 2.0.
  6. Родители (законные представители)  несут полную ответственность за обучение ребенка:
  • у ребенка должна быть возможность для живого общения с учителями и одноклассниками в режиме видеоконференции;
  • родитель контролирует своевременный выход ребенка на связь с учителем;
  • осуществляют ежедневный контроль по выполнению домашних заданий;
  • оперативно информируют классного руководителя обо всех сложностях, связанных с дистанционным обучением.

Просим вас обеспечить условия вашим детям для полноценного обучения!