Программа внеурочной деятельности «Гражданин рождается в школе»

Программа предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по духовно-нравственному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20. Данный курс является продолжением курса внеурочной деятельности «Гражданин рождается в школе», в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа направлена на формирование у подростков гражданской активности,  правового самосознания, способности к успешной социализации в обществе. Программа состоит из 4 блоков: «Лицей начало положил всему», «Город мой родной», «Я – гражданин страны», «Взгляд в будущее» и реализуется преимущественно через организацию проектной  деятельности.    

 Программа внеурочной деятельности «Живая математика »

Программа предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по интеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа  направлена на развитие логического мышления,   пространственного воображения младших подростков, на умение создавать математические модели практических задач, на расширение математического кругозора учащихся. На занятиях особое внимание уделяется практическим занятиям, групповой работе, знакомству с историческими фактами в области математики. Основными формами реализации содержания программы являются:  исследовательская лаборатория, интеллектуально-творческая мастерская, интеллектуальный поход, практикум, игра. 

 Программа внеурочной деятельности «Основы исследовательской деятельности»

Программа предназначена для обучающихся 5-9 классов и реализуется   по общеинтеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20. Данный курс является продолжением курса внеурочной деятельности «Введение в исследовательскую деятельность», в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования МБОУ Лицея №20.         

Программа направлена на формирование и развитие навыков исследовательской деятельности как средство формирования универсальных учебных действий. По сравнению с начальной школой усложнение деятельности заключается в увеличении сложности учебно-исследовательских задач, в увеличении самостоятельности в  процессе постановки  и решения самими школьниками учебно-исследовательских задач, в развернутости и осознанности рассуждений, обобщений и выводов. Основными формами реализации программы  являются: занятие, дискуссия, исследовательская лаборатория, практикум, интеллектуальный поход, экскурсия, интеллектуальная игра, конференция.

Программа внеурочной деятельности «Путешествие по родному краю»

Программа предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по духовно-нравственному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Программа направлена на формирование гражданской идентичности, патриотических чувств и любви к своему родному краю.  В процессе реализации программы обучающиеся знакомятся с особенностями и достопримечательностями родного города и области,  также программа предполагает изучение  истории родного края,  расширение знаний  о достопримечательностях города,  знакомство с его  трудовой жизнью  и культурными традициями.

 Программа внеурочной деятельности «Работа с текстом»

Программа предназначена для обучающихся 5-9 классов и реализуется   по обще интеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20. Данный курс является  продолжением курса внеурочной деятельности «Хочу все знать» (1-4 класс), в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа направлена на формирование и развитие у учащихся  навыков анализа текста, умений воспринимать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное; овладение способами коммуникативного взаимодействия в процессе решения поставленных задач, совершенствование речевой деятельности.

Программа внеурочной деятельности «Мой профессиональный выбор» 

Программа предназначена для обучающихся 8-9 классов и реализуется   по социальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

         Программа направлена на развитие у старших подростков психологической готовности к профессиональному и личностному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей и возможностей.  Основная часть содержания программы направлена на организацию  практической деятельности старших подростков  в форме дискуссий, диагностических процедур, сочинений, развивающих процедур,  профориентационных  деловых игр, создание и реализацию индивидуальных и групповых проектов. 

Программа внеурочной деятельности «Литературный клуб»

Программа  предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по общекультурному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Создание условий для формирования личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями, воспитания у школьников патриотизма, бережного отношения к историко-культурному и литературному наследию, приобщение обучающихся к проектно-исследовательской деятельности, воспитание творчески активной личности, способной к успешной социализации и личностному развитию, приобщению  к искусству слова.

 Программа внеурочной деятельности «Спортивные игры»

Программа предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по спортивно-оздоровительному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20. Данный курс является продолжением курса внеурочной деятельности «Подвижные игры», в рамках реализации основной образовательной программы начального общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа направлена формирование навыков здорового образа жизни через реализацию полноценной двигательной активности в процессе занятий спортивными играми. Данный курс способствует формированию как теоретических знаний, так и практических умений, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья, формирование культуры здоровья обучающихся, способствующих познавательному и эмоциональному развитию.

 Программа внеурочной деятельности «Студия анимации»

Программа предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по общекультурному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа предполагает организацию творческой и интеллектуальной деятельности по созданию анимационных фильмов как средство формирования и развития УУД. Основным содержанием программы является создание творческого продукта – анимационного фильма, что достигается  в процессе проектной деятельности.

 Программа внеурочной деятельности «Творческая мастерская»

Программа  предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по общекультурному  направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа  направлена на развитие художественного творчества,   эстетического вкуса, на умение  находить оригинальные решения творческих задач.  На занятиях особое внимание уделяется практическим творческим  занятиям, групповой работе, знакомству с историческими фактами в области художественного творчества.

 Программа внеурочной деятельности «Юные инспектора дорожного движения»

Программа предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по социальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО.

В программе делается акцент на совершенствовании профилактической работы, поиск новых форм и методов обучения правилам дорожного движения, на формирование грамотного участника и убежденного пропагандиста правил дорожного движения. Игровые и проектные  технологии, применяемые в программе, дают возможность включиться подростков в практическую деятельность, в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение опыта безопасного поведения на дорогах и улицах; в активную деятельность по реализации и пропаганде полученных в ходе реализации программы знаний и умений.

 Программа внеурочной деятельности «Загадки истории»

Программа  предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по интеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Данная программа дополняет школьный курс истории Древнего мира и истории Отечества яркими страницами истории,  сведениями о военной истории и об искусстве полководцев. Программа  призвана привить интерес к военной истории Древнего мира и истории Отечества, а также  дать навык самостоятельной работы с литературой и источниками. Содержание программы соответствует познавательным возможностям школьников и предоставляет им возможность работать на уровне повышенных требований, развивая  учебную мотивацию.

Программа внеурочной деятельности «Школа социального проектирования»

Программа предназначена для обучающихся 8-9 классов и реализуется   по духовно-нравственному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20. Данный курс является продолжением курса внеурочной деятельности «Гражданин рождается в школе» (1-6 класс), в рамках реализации основной образовательной программы начального и основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа направлена на формирование активной гражданской позиции, социализация старших подростков, стимулирование их интереса к решению актуальных проблем российского общества через реализацию социально значимых  проектов. 

Программа внеурочной деятельности «Загадки русской словесности» предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по общекультурному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Данная программа позволяет младшим подросткам ознакомиться со многими интересными вопросами русского языка, выходящими за рамки школьной программы. Важным фактором реализации данной программы является и стремление развить у учащихся умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки аргументации собственной позиции в дискуссиях и спорах.

Программа внеурочной деятельности «Занимательная география» предназначена для обучающихся шестых классов и реализуется   по интеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа направлена на освоение знаний об основных географических понятиях,  развитие интереса к предмету «география», экологической культуре, воспитания  бережного отношения к окружающей среде.

Программа внеурочной деятельности «Занимательная информатика» предназначена для обучающихся 6 классов и реализуется по обще интеллектуальному направлению в соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа обеспечивает пропедевтику основных тем курса информатики в занимательной форме, формирование мировоззренческих, творческих и познавательных способностей обучаемых, их образного, алгоритмического и логического мышления, овладение умениями работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты.

Программа внеурочной деятельности «Приключение по страницам истории» предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по духовно-нравственному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

            Программа направлена  на формирование и развитие исторического мышления: умение объяснять современный мир, связывая исторические факты и понятия в целостную картину; умение видеть развитие общественных процессов (определять причины и прогнозировать следствия). Содержание курса предусматривает вовлечение  учеников в активную познавательную и творческую деятельность.

Программа внеурочной деятельности «Занимательная физика» предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется по интеллектуальному направлению в соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Содержание программы направлено на раскрытие интеллектуального и творческого потенциала младших школьников через обучение элементарным основам конструирования с использованием возможностей робототехники и практическое применение знаний в дальнейшей деятельности детей.

Программа внеурочной деятельности «Занимательная химия» предназначена для обучающихся седьмых классов и реализуется   по интеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Содержание программы призвано актуализировать химические знания обучающихся, полученные на уроках природоведения/естествознания, биологии, географии, физики и сформировать на основе этого общие представления и интерес к новому учебном предмету «Химия», показать его взаимосвязь с различными областями естествознания и математики.

Программа внеурочной деятельности «Что? Где? Когда?» предназначена для обучающихся 5, 6 классов и реализуется   по интеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

          Содержание программы предполагает организацию совместной деятельности младших школьников по решению интеллектуальных задач, связанных с логическим мышлением,  закрепляет их интерес к познавательной деятельности, способствовать умений самостоятельно работать, думать, решать творческие задачи, а также совершенствовать навыки  аргументации собственной позиции в процессе интеллектуальных дискуссий.  

Программа внеурочной деятельности «Школа моделирования»  предназначена для обучающихся 5-6 классов и реализуется   по интеллектуальному направлению в   соответствии с требованиями ФГОС ООО в рамках основной образовательной программы основного общего образования МБОУ Лицея №20.

Программа направлена на создание благоприятных условия   для развития познавательного, интеллектуального, творческого потенциала школьников в процессе их совместной  исследовательской, игровой, проектной видов деятельности в процессе технического творчества.