Достижения учреждения

  • 2020-2021 учебный год – Лицей № 20 прошел конкурсный отбор и стал участником программы «Развитие личностного потенциала» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Всего 12 образовательных организаций Кемеровской области стали участниками этой программы. В рамках этой программы педагогами лицея и старшеклассниками разработан проект по созданию в лицее личностно-развивающей образовательной среды «Лицейский коворкинг» и начата его реализация.

    В 2020 году рейтинговое агентство RAEX сделало рейтинг «Топ-300» школ со всей России, выпускники которых поступают в лучшие российские вузы.

    Ссылка на рейтинг «Топ-300 школ» https://raex-rr.com/education/schools/russian_schools/school_rating_top-300#table

    Из Кемеровской области в этот рейтинг попали всего 4 школы, в том числе наш Лицей № 20 г. Междуреченска! Мы гордимся тем, что наш Лицей № 20 входит в число лучших 300 школ России, по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. Это свидетельствует о высоком качестве образования наших выпускников, высоком уровне квалификации наших педагогов.

  • 2019-2020 учебный год – Лицей № 20 вошел во всероссийский проект «Базовые школы Российской Академии Наук», разработана программа сотрудничества с Кемеровским государственным университетом и Федеральным исследовательским центром угля и углехимии Сибирского отделения РАН.  В Кемеровской области всего трем школам присвоен статус «Базовая школа РАН».

    В октябре 2019 года Лицей № 20 стал площадкой для всероссийского проекта «Яндекс-Лицей». Яндекс-Лицей - это бесплатные курсы для школьников, которые хотят освоить программирование. Учебные площадки в каждом регионе отбираются на конкурсной основе. В Кемеровской области всего четыре площадки Яндекс-Лицея, наша школа одна из них. Одним из главных условий для открытия площадки Яндекс-Лицея является наличие преподавателя увлеченного своим делом, прошедшего курсы повышения квалификации и установочный семинар в Москве, в головном офисе кампании Яндекс. В нашем лицее таким преподавателем стала Ганилова Татьяна Евгеньевна, учитель информатики.

  • 2018-2019 учебный год – Лицей № 20 окончили 110 выпускников 11 классов – это самый большой выпуск за всю историю лицея! Корчуганова Анастасия стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

    Летом 2018 года Лицей № 20 стал победителем грантового конкурса «Евраз: город друзей – город идей!» и получил 300 тыс. руб. для реализации проекта  #НАСПОРТЕ. Было приобретено оборудование для проведения нестандартных спортивных соревнований, что позволило привлечь внимание школьников, родителей и педагогов к здоровому образу жизни. 

  • 2017-2018 учебный год - Лицей № 20 в 2017 году четвертый раз вошел в число 500 лучших школ России; а также в число 200 лучших образовательных организаций, обеспечивающих высокий уровень развития способностей; в число 100 лучших школ, обеспечивающих высокий уровень профильной подготовки по химико-биологическому, биолого-географическому и оборонно-спортивному профилям. В 2017 году Лицей № 20 стал победителем городского конкурса на грант главы Междуреченского городского округа в размере 500 тысяч рублей, который потрачен на обновление мультимедийного оборудования школы и приобретение электронных конструкторов.
  • 2016- 2017 учебный год - Лицей № 20 в 2016 году вошел в число 100 лучших школ России по биолого-географическому профилю и входит в тройку лидеров школ Кемеровской области за высокие достижения на Всероссийской олимпиаде школьников и по результатам Единого государственного экзамена. В Лицее № 20 работают лучшие педагоги, 98% имеют высшую и первую категорию, 45 человек награждены почетными званиями, медалями Кемеровской области. Во Всероссийской олимпиаде школьников приняли участие около 1000 человек, в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады ученики Лицея № 20 заняли 233 призовых места, в региональном этапе 26 раз становились победителями и призерами и ученик 10 класса Гейс Отто стал призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.
  • 2015-2016 учебный год – В 2016 году Лицей № 20 стал дипломантом специализированной выставки-ярмарки «Кузбасский образовательный форум» за разработку методических рекомендаций для учителей начальных классов по системе оценивания образовательных результатов в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. В этом учебном году две ученицы лицея – Гвоздкова Ольга и Ляпина Полина стали обладателями губернаторской премии «Достижения юных», двое выпускников Матюков Александр и Винокуров Лев стали обладателями муниципальной премии «Юное дарование Междуреченска», Ершов Михаил награжден медалью «Надежда Кузбасса» за высокие достижения в олимпиадном движении.
  • 2015 год - Лицей № 20 третий раз входит в рейтинг «500 лучших школ России», снова входит в «Топ-200» лучших школ в области биолого-географического образования, занимает 2 место в рейтинге школ Кемеровской области. Высокие результаты школы отмечены областными наградами: 16 педагогов и 15 обучающихся награждены областными медалями и премиями.
  • 2014 год – Лицей № 20 второй раз входит в рейтинг «500 лучших школ России», кроме того входит в «Топ-200» лучших школ в области биолого-географического образования, занимает 1 место в рейтинге школ Кемеровской области. За высокие достижения в работе с одаренными детьми школа награждена муниципальным грантом в размере 500 тысяч рублей, который потрачен на приобретение цифровой лаборатории по физике.
  • 2013 год - Лицей № 20 вошел в число 500 лучших школ России. Такой рейтинг впервые в 2013 году составил Московский центр непрерывного математического образования, в нем принимало участие почти 36000 российских школ. Учитывались результаты сдачи Единого государственного экзамена и всероссийской олимпиады школьников. За высокие результаты педагогический коллектив Лицея № 20 награжден премией в размере 345 000 рублей.
  • 2012 год - Лицей № 20 третий раз вошел в число 10 лучших школ Кузбасса. По итогам этого конкурса-рейтинга Лицей № 20 оказался на третьем месте в Кемеровской области и получил грант в размере 4 миллиона 600 тысяч рублей.
 
  • 2011 год - Лицей № 20 второй раз вошел в число 10 лучших школ Кузбасса. По итогам этого конкурса-рейтинга Лицей № 20 оказался на третьем месте в Кемеровской области и получил грант в размере 7 миллионов 440 тысяч рублей.
  • 2011 год – ученица Лицея № 20 Филатова Татьяна стала призером международной олимпиады школьников по биологии, победа такого уровня впервые состоялась в истории Кузбасса!
  • 2011 год – учитель математики Лицея № 20 Косурина Светлана Валентиновна стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» и участником областного этапа. По итогам участия в областном этапе школа награждена современным интерактивным комплексом, который установили в кабинет математики. 
 
  • 2010 год - по итогам 2009 - 2010 учебного года Лицей № 20 вошел в число 10 лучших школ Кузбасса. В рейтинге школ учитывались результаты ЕГЭ, ГИА, предметных олимпиад, конкурсов обучающихся и педагогов, и по совокупности этих показателей Лицей № 20 оказался на 4 месте в Кузбассе. По итогам этого рейтинга лицей получил грант в размере 5 миллионов 300 тысяч рублей. Деньги потрачены на приобретение оборудования, повышение квалификации и премии педагогам.
  • 2010 год - директор Лицея № 20, Ирина Геннадьевна Бозина, стала победителем областного конкурса «Педагогические таланты Кузбасса» и эта победа принесла лицею грант в 500 000 рублей, которые решено потратить на приобретение мобильного компьютерного класса.
  • 2010 год - педагог Лицея № 20 Попова Елена Агибаевна стала победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года» и участником областного этапа. Это высокий результат всей команды, принимавшей участие в подготовке к этому конкурсу. По итогам участия в областном этапе наша школа награждена интерактивным комплексом, который установили в кабинет русского языка и литературы.
 
  • 2009 год – Гимназия № 20 стала победителем муниципального конкурса на лучшее образовательное учреждение г.Междуреченска и получила грант в размере 500 000 рублей.
  • 2008 год - Гимназия № 20 второй раз вошла в состав образовательных учреждений России - призеров президентского конкурса на лучшее учреждение, внедряющее инновационные программы и получила грант в 1.000.000 рублей.
  • 2007 год – Гимназия № 20 стала победителем областного конкурса «Педагогические таланты Кузбасса», получила грант в размере 500 000 рублей, благодаря которому приобрели 4 интерактивных комплекса.
 
 
  • 2007 год - Гимназия № 20 вновь становится победителем года в Национальной образовательной программе "Интеллектуально-творческий потенциал России", входит в тройку лидеров из 15000 учреждений - участников этой программы, получает звание "Учреждение - интеллектуальный лидер" и грант в размере 20.000 рублей.
  • 2006 год - Гимназия № 20 вошла в состав образовательных учреждений России - призеров президентского конкурса на лучшее учреждение, внедряющее инновационные программы и получила грант в 1.000.000 рублей, который был направлен, в основном, на создание материально-технической базы для внедрения информационных технологий.
  • 2006 год - Гимназия № 20 завоевала звание "Учреждение - лауреат" Национальной образовательной программе "Интеллектуально-творческий потенциал России" за большее количество победителей и лауреатов заочных конкурсов в рамках проекта "Познание и творчество".
 
 
  • 2005 год – Гимназия № 20 стала победителем городского конкурса "Лучшее образовательное учреждение", посвященного 50-летию города Междуреченска и получила грант в размере 100000 рублей.
  • 2005 год - Гимназия № 20 завоевала звание "Учреждение - победитель года" в Национальной образовательной программе "Интеллектуально-творческий потенциал России" за наибольшее количество лауреатов заочных конкурсов в рамках проекта "Познание и творчество".
  • 2004 год - в региональном конкурсе "Сто классных проектов" Гимназия № 20 заняла 1 место и получила грант в 100.000 рублей на реализацию проекта "Школьный музей "Память сердца". На эти средства был приобретено компьютерное оборудование для издательского центра, который используется не только для оформления музея, но и для ведения Летописи гимназии, выпуска сборников исследовательских и творческих работ учащихся.
  • 2002 год - Гимназия № 20 становится базовой площадкой городского научно-методического центра по работе с одаренными детьми.