Хакатон – это командный марафон программистов, во время которого команда должна выполнить проект в соответствии с поставленной целью и защитить его.

В этом году в качестве проекта команды должны были сделать викторину по одной из тем: биология, литература, история. Перед участниками стояла сложная задача: найти подходящий материал, разработать собственный сценарий  и реализовать творческий проект, используя навыки программирования в среде Скретч, полученные на уроках информационных технологий.

В роли менторов и судей выступили учащиеся 8а класса Бирюков Алексей, Коротков Глеб, Коростелев Егор, неоднократные призеры не только городских, но и региональных хакатонов.

Бирюков Алексей провел мастер-класс по созданию викторины в среде Скретч, рассказал о возможностях реализации программы, о требованиях к конечному продукту.

Восьмиклассники в течение двух часов помогали командам выполнить проект и отлично справились со своей ролью. Как результат – все участники выполнили задание.  По окончанию хакатона, каждая команда представила жюри и участникам свою работу.  

В результате места распределились следующим образом:

1 место:

команда: Загибалов Алексей, 6а класс, Никоноров Федор, 6б класс

2 место:

команда: Беседина Алена, 5б класс, Голюк Вероника, 5б класс

3 место:

команда: Васина Алена, 5а класс, Дядик Анастасия, 5а класс

команда: Гусаков Андрей, 6г класс, Фатеев Владимир, 6г класс