Впервые за всю историю существования Кузбасса регион посетил президент Российской академии наук – Александр Михайлович Сергеев, доктор физико-математических наук, профессор.

На площадке Кемеровского государственного университета А. М. Сергеев встретился с педагогами  и учащимися трех базовых школ РАН Кемеровской области: Междуреченский Лицей № 20, Лицей № 84 г. Новокузнецка, Городской классический лицей г. Кемерово.  По словам академика, именно системная работа с талантливой молодёжью в школах позволяет поэтапно воспитывать элиту для научно-технологического развития страны.

Каждая из базовых школ РАН поделилась своими планами на 2020 год по развитию интеллектуального потенциала школьников, примеры своих исследовательских работ представили по 1 старшекласснику из каждой школы РАН. От нашего Лицея № 20 выступила Аксенова Карина, ученица 10 химико-биологического класса с исследовательской работой «Влияние малых архитектурных форм, изготовленных из резиновых автомобильных покрышек, на здоровье детей». Выступление Карины вызвало живой отклик присутствующих, получило высокую оценку Валентина Николаевича  Пармона, доктора химических наук, профессора, председателя Сибирского отделения Российской академии наук.

Ирина Геннадьевна Бозина, директор Лицея № 20, в своем выступлении представила основные направления развития Лицея № 20 как базовой школы РАН: исследовательская и проектная деятельность школьников; участие в олимпиадах,  интеллектуальных турнирах и конкурсах; системная работа по развитию мотивации школьников к научной деятельности и повышение квалификации педагогов. Конечно, эти направления будут реализоваться при поддержке вузов, научных центров Кузбасса и в сотрудничестве с другими образовательными организациями города и области.

После встречи с академиками РАН в Кемеровском государственном университете состоялась серия научно-образовательных лекций. В качестве лекторов выступили президент РАН А. М. Сергеев, академик РАН В. Е. Фортов, член-корреспондент РАН Д. А. Сычев, академик РАН З. Ф. Исмагилов.

Педагоги и обучающиеся Лицея № 20 посетили лекции, познакомились с самыми последними достижениями науки, посмотрели выставочную экспозицию проектов участников и партнёров Научного образовательного центра «Кузбасс», ребята еще успели побывать в планетарии Кемеровского государственного университета.

Все педагоги и старшеклассники вернулись домой полные впечатлений, вдохновленные к дальнейшим исследованиям и свершениям!