Телефоны горячей линии в МКУ УО:

Профилактика COVID-19 в организациях

Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для тех кому 60 и более

Об основных принципах карантина в домашних условиях

Корона вирусная инфекция

Об организации противоэпидемических мероприятий в очагах новой коронавирусной инфекции в Кемеровской области в 2020 году

Проведение дезинфекционных мероприятий при вирусных инфекциях

Постановление об обеспечении режима изоляции для предотвращения распространения COVID-2019  

Об основных принципах карантина в домашних условиях

Симптомы коронавируса у человека

От заражения коронавирусом до появления первых признаков болезни проходит около 2 календарных недель. Опасность кроется в том, что человек не знает о своем заболевании и неосознанно инфицирует других.

Симптомы коронавируса у человека мало чем отличаются от привычного ОРВИ. Для коронавируса характерна такая черта: первым делом он поражает нижние дыхательные пути. Развивается вирусная пневмония. Об этом свидетельствуют общее недомогание и кашель, одышка и повышенная температура тела.

От ОРВИ же страдают верхние дыхательные пути. Заболевание проявляется через резь в горле и насморк. В этом главное отличие коронавируса от острой респираторной вирусной инфекции. Кроме того, при штамме COVID-19 диагностированы случаи конъюнктивита и изредка диареи. Эти симптомы схожи с признаками гриппа и энтеровируса.

Наиболее тяжелые проявления заражения заключаются в остановке дыхания. Потребуются экстренная транспортировка больного в реанимацию и подключение к аппарату искусственного дыхания. Организм человека с ослабленным коронавирусом иммунитетом способен подхватить вторичную бактериальную или грибковую инфекцию. Это осложнит самочувствие инфицированного пациента.

Для определения заболевания медики проводят лабораторные исследования – углубленный анализ крови. Результат становится известен после нескольких часов изучения биоматериала.

Также, советуем прочитать - Как самостоятельно распознать коронавирус!

Профилактика коронавируса у человека

Как обезопасить себя и близких от «чумы 2020 года»? Медики разработали инструкцию по защите от коронавируса – несколько простых, но эффективных действий.

Профилактика коронавируса заключается в выполнении семи шагов.

  • Шаг 1. Держать руки в чистоте. Специалисты рекомендуют чаще мыть руки с мылом и пользоваться дезинфицирующими средствами. Они продаются в аптеке.
  • Шаг 2. Не касаться слизистых рта, носа и глаз грязными руками. За час человек может порядка 15 раз дотронуться до этих частей своего тела. Старайтесь контролировать действия.
  • Шаг 3. Минимизировать количество прикосновений к любым поверхностям в местах массового скопления людей и общественном транспорте.
  • Шаг 4. Иметь при себе одноразовые салфетки или бумажные платки. Медики советуют прикрывать ими рот и нос, когда вы чихаете и кашляете. Не используйте средства личной гигиены повторно. Не копите салфетки в кармане – выбрасывайте в урну.
  • Шаг 5. Не есть пищу из общей посуды и упаковки. Это особенно касается снеков: чипсов, орешков, семечек и печенья.
  • Шаг 6. Избегать рукопожатий и поцелуев в щеку.
  • Шаг 7. Очищать поверхности и устройства дома и на работе. Речь идет о телефоне, клавиатуре компьютера, столешницах и дверных ручках.

Врачи предлагают носить медицинские маски в людных местах. Как только маска станет влажной, ее следует заменить на новую. Дважды пользоваться одной и той же медицинской маской нельзя.