Лицей №20 стал участником программы по созданию новых мест дополнительного образования. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка». 

Педагоги Лицея разработали семь программ в рамках моделей «Мейкер» и «Диалог наук». Это занятия по роботехнике, программированию, аэромоделированию, экологии, основам медицины и здорового образа жизни. Теперь детям для того, чтобы посещать дополнительные занятия, не нужно ездить в другие учреждения, они смогут заниматься любимыми и интересными занятиями в стенах школы.


Список программ:

Эколог-исследователь7-16 лет

В процессе работы учащиеся смогут провести собственные ботанические, зоологические и экологические исследования как в лаборатории, так и в полевых условиях. Учащиеся смогут поработать с современным лабораторным оборудованием: портативным рН-метром, полевой лабораторией анализа воды, лабораторией «Биологический анализ воды», портативной лабораторией для почв. Каждый ученик будет решать собственную исследовательскую задачу индивидуально или в составе исследовательской группы. Свои работы учащиеся смогут защитить на научно-практической конференции лицея, городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», международной научно-практической конференции «Мир моих исследований» и других площадках.

Академия человека, 7-16 лет

В процессе работы учащиеся узнают много полезной информации о функционировании организма, правилах оказания первой медицинской помощи, принципах здорового образа жизни. У каждого учащегося будет возможность поработать с тренажёром сердечно-лёгочной и мозговой реанимации, интерактивным стендом «Физиология», стереоскопическим микроскопом. Учащиеся смогут создать собственные творческие проекты или исследовательские работы, разработать памятки и буклеты, принять участие в городских акциях, а также придумать и провести собственные мероприятия.

ПланетаRo, 7-10 лет

RoboSpace, 9-12 лет

TechnoTime, 11-16 лет

Три программы по роботетхнике. Программы предполагают максимальное количество практических занятий: групповых и индивидуальных. В процессе освоения программы учащиеся продолжат конструировать роботов, а также изучат программирование и разовьют коммуникативные навыки. В результате программы учащиеся освоят две наиболее популярные платформы lego mindstorms и LEGO Digital Designer для создания, конструирования и программирования роботов. 

Новый уровень, 9-16 лет

Программа рассчитана на детей, обладающих начальными навыками работы с компьютером, но без опыта программирования. Учащиеся познакомятся с двумя стремительно развивающимися сферами информационных технологий: сайтостроением и дата-аналитикой. Учащиеся будут работать в проектных группах над разработкой собственных сайтов. В рамках курса учащиеся познакомиться с обновами html-разметки, конструкторами сайтов, основами CSS, узнают, где брать данные для исследования, как обрабатывать данные и визуализировать результаты. Таким образом, в результате программы учащиеся детально познакомятся с профессиями веб-разработчика и дата-аналитика. 

Леонардо, 11-17 лет

Учащиеся научатся не только управлять беспилотными летательными аппаратами, но и конструировать, программировать собственные модели. Они познакомятся с различными видами дронов и их назначением. Учащиеся примут участие в различных соревнованиях и фестивалях, таких как Всероссийский аэрокосмический фестиваль, Всероссийский конкурс по проектированию и пилотированию беспилотных летательных аппаратов «Аэрохакатон», Международный конкурс инженерных команд «Кванториада» и других.