В 2023 году в Кузбасс съедутся спортсмены из разных уголков Земли. В нашем регионе пройдут Международные спортивные игры «Дети Азии». В Междуреченске будут состязаться горнолыжники и летающие лыжники. 

Опробовать трассу и познакомиться с городом – в Междуреченск приехали спортсмены из Кыргызстана: Арина Шабанова, Рахат Джумабаева, Абдынур Карыбеков, а также их тренер Аляскаров Аскарбек Аляскарович.

Спортсменов наш город встретил хорошо. Ребята сказали, что им понравились наша природа и красивые улицы города. Но каждый из них подметил один минус – сибирские зимы очень холодные.Аскарбек Аляскарович отметил,что такие морозы затрудняют тренировочный процесс. Поэтому большую часть своих тренировок сейчас сборная проводит в тренажёрном зале и не так часто поднимается на гору. Но спортсмены не забывают готовиться к сложным спускам. Для этого у них есть специальные упражнения, которые рассчитаны на подготовку к снегу и горнолыжным склонам.

Ребята участвуют в таких масштабных соревнованиях первый раз. Каждый из них чувствует большую ответственность и долг перед Родиной. Поэтому они настроены серьёзно и готовы показать лучшие результаты. Нам юным корреспондентам, конечно же, интересно, как наши ровесники совмещают большой спорт со школой.

— Конечно, частые пропуски начинаются зимой. Когда у нас самое большое количество тренировок, сборов и соревнований. Оценки вроде хорошие, но учителя ругают за пропуски, – рассказывает Рахат Джумабаева. – Родители спокойно к этому относятся. И считают, что это нормально, когда хочешь добиться какой-либо цели. Поддерживают.

Сборы продлятся ещё неделю, и мы планируем узнать спортсменов их получше. Совсем скоро вы сможете увидеть, как проходят тренировки у сборной. Следите за нашими новостями!

Текст: Кристина Кириченко, Фото: Вероника Кучукова