Мороз и факел... день чудесный!

Междуреченск стал третьим городом на пути следования огня Международных игр «Дети Азии». Как прошла эстафета огня в нашем городе, читайте в репортаже корреспондентов детского пресс-центра. 

Три. Два. Один. Огонь!

Площадь перед входом в бассейн «Звёздный» всегда казалась огромной. Но сегодня эта большая территория показалась очень маленькой: несмотря на холод, открытие эстафеты огня всё равно состоялась, и на это зрелище пришло посмотреть очень много людей. 

— Для меня это не мороз! Я обожаю ветер, когда щёки горят, коленки звенят. Ветер и мороз - моя стихия! - отмечает Ирина Степаненко, пришедшая посмотреть эстафету огня.

Я бывший спортсмен - занимался лыжами и десятиборьем 18 лет. Вот и пришёл посмотреть на любимый вид спорта и поприветствовать участников, - поддерживает Михаил Сопин.

Большая часть гостей стояла рядом с ограждением, пытаясь разглядеть всё получше. Их можно понять: на сцене танцевали, а из мощных колонок играла громкая музыка. Именно такая атмосфера чаще всего ассоциируется у людей с открытием чего-то важного. Среди болельщиков сильно выделялись люди с флагами: огромные полотна на протяжении долгого времени развивались на ветру. 

 Особенно внимание привлекал к себе огромный коридор из людей в разных костюмах. И чем ближе было начало эстафеты, тем больше людей подходило к нему.

Когда танцы закончились,  на сцену поднялись Сергей Евгеньевич Цивилев, Владимир Николаевич Чернов и Владимир Владимирович Максимов. Они говорили, что сейчас происходит исторический момент и желали всем всего наилучшего.

После их речей, начался самый важный момент: зажигание огня. На сцену поднялись факелоносцы в белых костюмах. Сергей Евгеньевич Цивилёв взял факел и сказал.

— А можно, я изменю процедуру? Не я дам старт, а мы все вместе дадим старт!

 Начался обратный отсчёт:  5…4…3…2…1… Огонь зажгли! И первый факелоносец, Татьяна Проворкина - гордо побежала!

Татьяна Прововоркина с огнет игр «Дети Азии»

Маленький, да удаленький болельщик! 

Факелоносцы начали эстафету. Музыка понемногу затихает. Люди расходятся со старта и начинают следовать за бегунами.

На протяжении всего маршрута по обе стороны стоят дети. Все они приветствуют участников эстафеты, а некоторые устремляются вперед вслед за факелоносцами. 

А малыши из детского сада “Ромашка” выкрикивают кричалку: 

— Дети Азии у нас! Междуреченск – просто класс!

Маленькие патриоты стоят в ярко-зелёных жилетах, машут флажками и самодельными фигурками Тихони. 

Но осознать масштаб мероприятия удаётся только при повороте на проспект Шахтёров — здесь было просто невероятное количество болельщиков!  Более двух тысяч человек стояло с флагами в ряд. Это зрелище действительно захватывало дух! Стоит школьникам увидеть факелоносца, как они тут же становятся на свои места, достают флаги, на их лицах появляется удивление и восторг: каждый хочет увидеть вблизи факел и его факелоносца.

Тем не менее бег продолжается и продолжается. Нам, как людям не очень спортивным, трудно продолжать следовать за спортсменами. 

Это только начало!

Завершается эстафета на площади Праздничной. Играет музыка, на сцене выступают артисты, а мероприятие подходит к концу. Каждый в эти радостные моменты рад лицезреть передачу огня в столицу Кузбасса  — Кемерово. Зрители и болельщики аплодируют и с нетерпением ждут начала самих игр.

Этот морозный, солнечный день подарил всем уйму радости и позитивного настроя. Надеемся, сами соревнования подарят всем не меньшее количество эмоций.

 Текст: Алиса Владимирова, Захар Мухин

Фото: Арина Бадамшина, Дарья Гвоздева