В рамках акции "Час кода" в 5-11-х классах был проведен необычный урок программирования. Ребята посмотрели мотивационный ролик, узнали,  что такое искусственный интеллект и какие профессии будут востребованы в будущем. Многие участники Акции прошли онлайн-тренажер по созданию программы управления роботом и получили дипломы.

Чтобы поддержать интерес молодежи к программированию, возникший в ходе Всероссийской акции "Час кода", было решено принять участие в  Кузбасской региональной акции "Юный программист", организованной в рамках Акции и кампании "Час кода: Больше, чем урок!". Организатор мероприятия - Ресурсный центр проекта «Твой курс: Информационные технологии для молодёжи» при МБУ «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка».

Учащиеся лицея приняли участие в региональном хакатоне по созданию продуктов в среде Скретч. В течении 4-х часов 14 команд из Новокузнецка, Междуреченска и Таштагола работали над выполнением задания, создавали викторину посвященную 400-летию г. Новокузнецка. От нашего лицея выступала команда 5-х классов, две команды 6-х и команда 8-го класса.

Пятиклассники и шестиклассники изучали среду программирования Скретч на занятиях внеурочной деятельности. Восьмиклассники ранее не были знакомы с данной средой, но быстро освоились и создали прототип викторины. Работа команды шестиклассников в составе Короткова Глеба, Михайлова Ярослава, Усова Вовы заняла 1 место, команда 6-х классов в составе Бирюкова Алексея,  Лаухина Егора,  Коростелев Егора - третье. Участники хакатона  поехали домой с намерением доделать работу и принять участие в следующем этапе конкурса.

Участие в региональных конкурсах «Учимся с Scratch» и «Мастер кода» позволило выйти за рамки одного занятия и способствовало повышению мотивации учащихся к изучению программирования, формированию профориентационной направленности к получению профессий, связанных с информационными технологиями.

Все призовые места в индивидуальном конкурсе «Учимся с Scratch» в младшей категории разделили между собой наши лицеисты, ученики 5-го класса: Вовк Иван,  Скрипюк Даша, Киселев Иван.

В командном конкурсе "Мастер кода"  2 место (младшая группа)  у команды 6-го класса в составе: Бирюков Алексей, Лаухин Егор, Коростелев Егор;  3 место (средняя группа) у команды 8-го класса в составе: Кучуков Данил, Бондарев Иван, Субботин Виктор.

Все участники конкурсов выступили успешно, получили ценные призы, памятные футболки, новые знания и массу положительных эмоций. Желаем всем дальнейших успехов на выбранном пути!